Перейти к содержимому

Практическое Использование Зотерических Знаний

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1174

#1 marc

marc

Участник проекта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 09 февраля 2011 - 14:52

Исторически сложилось так, что в практической эзотерике изначально проявилось два направления:
1. (теоретический) Слепое доверие Учителю и следование во всё по уже существующим канонам, без каких-то отклонений в стороны. И, как следствие, вырождение практического раздела эзотерики в теологическую форму.
2. (практический) Восприятие слов Учителя только как теорем, а не аксиом (то же самое относится к любым другим источникам информации), стремление все важные сведения проверить на практике. И, как следствие, развитие используемого направления эзотерики в практическом плане.

Как можно понять, все адепты любой Традиции принадлежат именно к 1-му направлению. Рассуждать о теме охватываемой их Традицией, вне русла Традиции, с ними невозможно по определению. Ссылки на любые практические доказательства, противоречащие их сведениям из Традиции воспринимаются ими с разной степенью религиозного гнева: от "ты просто ничего не понимаешь" до "покарать святотатца!". Причём это совсем не значит, что у них там ничего на практике не работает. В этом случае всё зависит от собственных способностей адепта которые, к слову говоря, не зависят от используемой Традиции. :rolleyes:

Я же предлагаю рассматривать эзотерику исключительно по 2 пункту. И, соответственно, использовать рассмотрение любой информации не в контексте той Традиции, которой она принадлежит, а применительно к практике вне любой Традиции. :rolleyes:

Ну, многое из подобной информации на форуме мною уже было написано в другой теме, посему я буду повторяться только в случае необходимости. :rolleyes:

Приношу свои извинения за такое название темы - форум не позволяет использовать букву "э"

Просмотр сообщенияSveta (09 февраля 2011 - 13:31) писал:

даже знаете что скажу всем,
я пришла сюда за Фениксом, мне понравился дух такой настоящий в ней- искателя)
И я спросила у нашего Ведающего (раздражает если кого то это слово, но задайте себе вопрос- а почему? а уж когда найдете ответ почему в себе, тогда и отвечайте)
Могу и ответить на вопрос "почему". Мне не нравится слепая вера, в кого бы она не была. Мне вполне достаточно собственного опыта на эту тему: во времена СССР нас учили с материалистической позиции, а попав в Афган я столкнулся с тем фактом, что в некоторых случаях материализм отдыхает (к слову говоря, с рунами Альгиз и Тюр я познакомился как раз в Афгане, правда тогда я не знал, что эти знаки называются руны и они родом из Скандинавии). :D

Я спросила- там девчонка одна на форуме другом ищет как летать-
вот он ответил, видимо решил, что так как оно и надо- естественным способом летать- не на приспособлениях, а перемещаться я уже говорила- есть другой способ. Потом может расскажу или сами поймете.
Вот слова как летать:

"Надо научится не падать стоя спиной под углом (особенным) к Земле, тогда тебя вверх начнёт выталкивать.... ну или у "пришельца" попросить (особливо), что бы он "ниточки" на время ослаб, вытравил "гравитацию" метров на 10, на больше не разрешит."
Я не буду возражать, чтобы Вы рассказали мне о сути этих слов. Поскольку сам я не уверен, что правильно их понял.

О"пришельце" можете тоже увидеть в дневнике по ссылке.
Надо все понимать самостоятельно а не реагировать стереотипами.
А будет ли считаться стереотипом просьба предоставить практические доказательства неким словесным формулировкам, которые с придыханием подаются как Истина некоторыми юзерами?

marc,
вы какими категориями спрашиваете о времени? ну насколько давно для вас не новодел?
Ну, лет 300 хотя бы и не единицы последователей. Этого вполне хватит для создания нормального эгрегора, чтобы практические методики работали хотя бы у части адептов. :rolleyes:

P.S. Поскольку кривой скрипт форума норовит все последовательные письма слепить в одно письмо совершенно не обращая внимания на размеры соединяемых ипсем, то следующее своё письмо в эту тему я смогу написать только после того, как в теме появится чьё-то письмо после моего.

Сообщение отредактировал marc: 09 февраля 2011 - 16:03

#2 doktorsvet

doktorsvet

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 09 февраля 2011 - 18:16

Просмотр сообщенияmarc (09 февраля 2011 - 14:52) писал:

P.S. Поскольку кривой скрипт форума норовит все последовательные письма слепить в одно письмо совершенно не обращая внимания на размеры соединяемых ипсем, то следующее своё письмо в эту тему я смогу написать только после того, как в теме появится чьё-то письмо после моего.
Для чего по вашему нужны руны?

#3 marc

marc

Участник проекта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 15:28

Просмотр сообщенияdoktorsvet (09 февраля 2011 - 18:16) писал:

Для чего по вашему нужны руны?
Если вкратце - то руны(скандинавские), в их оригинальном значении, представляют собой инструменты для работы с событийной реальностью. Кому они нужны? Ну, как и любой инструмент они нужны тому, кто умеет с ними работать. ;)

Дело в том, что руны можно рассматривать как аналог трансформатора Теслы: настроишься неточно, чуть-чуть и получишь на выходе, настроишься точно в резонанс - получишь мощь бога. Потому то я и считаю Ральфа Блюма гением за его подход "протоптать свою тропинку к рунам", поскольку это фактически описан принцип индивидуальной настройки в резонанс.

NB! Я пишу тут только о древнескандинавских рунах. Все современные новоделы, как бы красиво они не выглядели, связи с тем силами, с которым связаны руны, не имеют.

Большинство тех, кто реально занимается рунами как инструментами работы с событийной реальностью, находится в этой градации где-то посередине: т.е. для бытовых нужд вполне хватает. Кроме того, руны, как и другие способы мантики, позволяют получать информацию о будущем, о прошлом, любую детальную информацию - всё зависит от способностей работающего с рунами. Для изучающих руны по книге некоторую трудность представляет проекция значения рун, описанного в книгах, на объективную реальность. Те же, кто пошёл по пути Блюма этого неудобства лишены как класса. ;)

Впрочем, полезно будет рассмотреть вопрос и о магии в целом с позиции современного мировоззрения.
Один из принципов эзотерики гласит: "Любое событие происходит только тогда, когда для него сложились все необходимые условия". Из этого принципа вытекает способ воздействия на реальность для того, чтобы некое событие совершилось: надо рассмотреть, какие необходимые условия уже сложились, какие необходимо создать и их создать. Вот именно задачей создания недостающих условий для реализации и занимается магия, вне зависимости от её вида. От вида зависит только конкретный метод реализации. ;)

В рунической магии эти задачи решаются посредством использования рун в виде отдельных рун, "вязаных" рун, наборов рун (рунескрипт) и их всевозможными комбинациями.

Вобщем, рассказывать тут можно очень много, но лучше будет задавать мне вопросы по теме, на которые я буду отвечать по возможности полно.

#4 Феникс

Феникс

Старейшина

• Banned
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 17:43

Марк
расскажи про Руну Беркану?
Как ей правильно пользоваться? Для кого она?
Когда мы программировали водоёмы, мне приснилась именно она.

#5 marc

marc

Участник проекта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 13:09

Просмотр сообщенияФеникс (10 февраля 2011 - 17:43) писал:

Марк
расскажи про Руну Беркану?
В основе своей руна Беркана несёт женское начало в самом широком смысле этого понятия . Это руна Великой Матери, руна плодородия, роста и развития, руна оздоровления, руна растительной мощи природы.

Как ей правильно пользоваться?
Ну, эта руна может применяться в разных вариантах, связанным с её свойствами. Это помощь в родах, исцеление бесплодия, заживление ран (в том числе и ожогов и гнойных), обеззараживание чего-либо, стимулятор плодородия в целом (как для растений/животных, так и для человека), помощь в уходе и воспитании детей и т.п.

В простейшем случае, когда требуется только качества руны Беркана, эту руну можно визуализировать на потоке энергии на объект, можно написать её на бумаге (сопровождая четким пониманием задачи) и активизировать потоком энергии, можно вырезать на деревяшке (наиболее оптимальный вариант) и на потоке энергии раскрасить в зелёный или красный цвет (в первом случае упор идёт на использование "растительных" свойств руны Беркана, во втором - очищающих).

Есть и ещё одно весьма полезное применение этой руны в энергетическом смысле. Руны Беркана, Уруз и Наутиз входят в один т.н. атт рун пива. Поскольку руна Беркана является порталом в Иньский поток планеты, а руна Уруз - порталом в Янский поток, то можно включить руну Беркана в Инь-поток, затем включить руну Уруз в Янь поток и "закоротить" на руну Беркана (возникнет мощный поток энергии между рунами ), затем сразу между ними вставить руну Наутиз. Получится управляемый через руну Наутиз поток энергии, которым рунический маг может пользоваться для своих нужд. ;)

Для кого она?
Для того, кто сумеет ею воспользоваться. У женщин работа с этой руной получается легче, чем у мужчин. ;)
Я лично употреблял её в качестве базовой руны только два раза: в одном случае речь шла о лечении обширного ожога маленького ребёнка, во втором - лечение нагноившейся раны.

Когда мы программировали водоёмы, мне приснилась именно она.
Если под программированием понималось очищение и оздоровление водоема (как в физическом, так и в магическом смысле), то руна Беркана тут будет в самый раз. ;)

#6 Феникс

Феникс

Старейшина

• Banned
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 13:25

Фактически получается это выход на Ноль через Беркану и Уруз, балансировка энергетическая, как символ Ицзин?

#7 marc

marc

Участник проекта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 13:36

Просмотр сообщенияФеникс (11 февраля 2011 - 13:25) писал:

Фактически получается это выход на Ноль через Беркану и Уруз, балансировка энергетическая, как символ Ицзин?
То, что получается некий эквивалент символу И-Цзин, это верно. Но насчёт выхода на Ноль не уверен. Разве в системе Инь-Янь есть Ноль?

#8 Феникс

Феникс

Старейшина

• Banned
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 13:55

Обнуление, как равенство....
А какой вязью их можно сплести, я пыталась это сделать тогда, интуитивно понимая. что для рождения нового нужны обе эти  руны.

#9 marc

marc

Участник проекта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 14:02

Просмотр сообщенияФеникс (11 февраля 2011 - 13:55) писал:

Обнуление, как равенство....
Это равенство, в системе Инь-Янь называется "Му Чи" и не является Нулём ни в коем разе

Изображение

Просмотр сообщенияФеникс (11 февраля 2011 - 13:55) писал:

А какой вязью их можно сплести, я пыталась это сделать тогда, интуитивно понимая. что для рождения нового нужны обе эти руны.
Напрямую их связывать вообще не рекомендуется, поскольку будет "короткое замыкание". В целевом рунескрипте обязательно между ними должна быть руна-посредник, "смысловая" руна. В приведённом ранее примере в качестве таковой выступила руна Наутиз.

#10 Феникс

Феникс

Старейшина

• Banned
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 14:05

Тогда поговорим о посреднике, как связке... Какая руна это может быть?

#11 marc

marc

Участник проекта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 14:15

Просмотр сообщенияФеникс (11 февраля 2011 - 14:05) писал:

Тогда поговорим о посреднике, как связке... Какая руна это может быть?
Это должна быть руна, которая описывает целевое назначение рунескрипта. Например в приведённом ранее примере таковой была руна Наутиз, (нужда, необходимость), что и делает рунескрипт пригодным для использования в качестве личного источника энергопитания.

Наиболее оптимальным, с моей точки зрения, будет вариант нахождения нужной руны каким-либо способом. Я, например, использовал метод, когда нужная руна "отзывалась". В сети встречал вариант нахождения через ритуал мантики. Но в любом случае требуется личное и не поверхностное знакомство с рунами. Иначе они просто на заработают. ;)

#12 Феникс

Феникс

Старейшина

• Banned
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 14:18

а просто наложением одной руны на другую, нельзя обойтись, или дорисовка из одной и плюс другая, что  в общем может даже быть не похожим на руну, не явояется ли руна ОДина именно этим, как все в одном, готовый рунескрипт?

#13 marc

marc

Участник проекта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 14:29

Просмотр сообщенияФеникс (11 февраля 2011 - 14:18) писал:

а просто наложением одной руны на другую, нельзя обойтись,
Зависит от цели. Если целью является создание "короткого замыкания", то можно.

или дорисовка из одной и плюс другая, что вобщем может даже быть не похожим на руну,
В рунической практике есть т.н. вязаные руны. Работают точно также, как и рунескрипт.

не явояется ли руна ОДина именно этим, как все в одном?
Руна Одина - это пустая руна. Используется только в мантике. В магической практике она не используется.

И вообще - нельзя с рунами работать не зная азов. Это не механические переключатели, а сложные энергоиформационные структуры. И у них есть свои правила работы с ними. Которые нужно соблюдать, чтобы получать результат. А для этого, нужно, как минимум, изучить доступную информацию по рунам.

#14 Феникс

Феникс

Старейшина

• Banned
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 20:49

Марк
а чужой вязью можно воспользоваться? Или надо прежде сделать какие-то действия? А ты не можешь показать пример рунескрипта? Рунескрипт и вязь, это одно и тоже, слова синонимы?

#15 marc

marc

Участник проекта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:52

Просмотр сообщенияФеникс (12 февраля 2011 - 20:49) писал:

Марк
а чужой вязью можно воспользоваться?
Можно. Но вовсе не факт, что результат будет ожидаемым. :)

Или надо прежде сделать какие-то действия?
Ну, традиционно требуется ритуал активации рун. В книгах по рунической магии несколько ритуалов, как правило, описаны.

А ты не можешь показать пример рунескрипта?

Вот например
Изображение

Рунескрипт и вязь, это одно и тоже, слова синонимы?
Это разные способы записи. Например,на приведённом рисунке под номером 1 слева рунескрипт, а справа - вязаная руна (вязь). Кстати, там эта вязаная руна названа неправильно. Явно видна руна Тюр, посему эта вязаная руна будет ТА (Тюр +Ансуз) или ТАЛ (Тюр+Ансуз+Лагуз).

#16 Феникс

Феникс

Старейшина

• Banned
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 18:33

Марк спасибо за ответ
посоветуй пожалуйста какую книгу лучше всего прочитать по рунам для начала?

#17 marc

marc

Участник проекта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 14:25

Просмотр сообщенияФеникс (14 февраля 2011 - 18:33) писал:

Марк спасибо за ответ
Наздоровье! ;)

Просмотр сообщенияФеникс (14 февраля 2011 - 18:33) писал:

посоветуй пожалуйста какую книгу лучше всего прочитать по рунам для начала?
Если не желаешь заморачиваться на какой либо Традиции, а начать изучать руны на практике, то лучше начать с этой книги.
Ну и вообще здесь много литературы по рунам как практической, так и в русле Традиции. ;)

#18 Dragons' Lord

Dragons' Lord

Владелец MATRI-X.RU

• Админ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 814 сообщений

Отправлено 17 февраля 2011 - 10:20

Не вижу ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ эзотерических знаний. Тупо - перепечатка других источников с непонятной целью.

#19 marc

marc

Участник проекта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 17 февраля 2011 - 13:17

Просмотр сообщенияDragons (17 февраля 2011 - 10:20) писал:

Не вижу ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ эзотерических знаний. Тупо - перепечатка других источников с непонятной целью.
Уважаемый Dragons' Lord!
Дело в том, что перепечатки из других источников ну никак не обойтись, поскольку в эзотерике новых открытий нет. А вот как можно использовать уже открытые ранее знания в прикладном утилитарно-бытовом смысле, это как раз тот вопрос, которому и посвящена тема.

Реальный пример практического использования
рун для прикладной цели уже был приведён выше. А именно вот здесь. Конкретно - использование рун Беркана, Уруз и Наутиз для создание потока энергии, пригодного для использования подготовленным человеком.
Не нравятся Вам руны - без проблем, можно и без рун:
Берём символ Ба Гуа
Изображение

Через какой-либо графический редактор, или даже можно через MS Word или OpenOffice, создаёте лист, где размещаете эти символы по 3 штуки в ряд в 4 строках так, чтобы они заняли весь лист А4. Теперь распечатываете этот лист на принтере.

Полученный лист кладёте горизонтально так, чтобы три сплошные линии символа были ориентированы на Юг. В правильной ориентации это лист выдаёт ~25000 бови, частоты на уровне энергии пирамид. В быту это используется для того, чтобы нормализовать и стабилизировать энергетику комнаты, делая её независимой от колебаний энергетики снаружи. В настоящее время идёт сильная магнитная буря. Что дало возможность установить способность этих листов к снижению уровня влияния магнитной бури на людей, растения и животных.

Вообщем - примеров подобного использования эзотерических знания у меня много. И я буду их выкладывать по ходу дела и при наличии обратной связи.

НО! Как быть в том случае, когда применение этих знаний требует присутствия некоторых навыков? Например, целая куча прикладных советов по использованию энергии символов, пирамид, форм и т.п. требует наличия хотя бы простейших навыков биолокации и как быть с ними? Грубо говоря - чтобы человек тебя понял, надо говорить на одно языке с ним. А как с этим быть в случае эзотерики?

Например Вы, как я понял из Вашего письма, крайне далеки от рун. И, соответственно, любая практическая информация о них для Вас является бесполезной. А Феникс наоборот, рунами интересуется и для неё такая информация ценна. Но Вы - Админ, она - простой юзер. И как тут быть?

#20 Dragons' Lord

Dragons' Lord

Владелец MATRI-X.RU

• Админ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 814 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 13:44

Я думаю сам справлюсь с оценкой, что мне нужно, а что не нужно. А также с вопросом эффективности тех или иных методов и способов.

А вам рекомендую побольше выкладывать практики. Удачи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Некоммерческий исследовательский проект
© Dragons' Lord from "MATRI-X" Project 2002..2017