Перейти к содержимому

Как Запрячь Радиоволны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Dragons' Lord

Dragons' Lord

Владелец MATRI-X.RU

• Админ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Отправлено 14 марта 2009 - 19:10

Говорю сразу, статья не моя.

Схема устройства для обеспечения автономной электроэнергией, котторое пригодиться вам например, в турпоходе, на рыбалке, на даче и т.д.

При изготовление данного устройства, рекомендую провод полотна антенны и снижения взять соотношением диаметров 2:1.

Отвод в контуре рассчитать так, чтоб соотношение витков Lполная/Lотвода было четным. Наматывать, как бифилярку - в два провода. Потом конец соединить с началом. При настройке, немного "поиграться" витками.

Важно хорошее заземление. У меня во время эксперимента было плохое.

При проверке такой схемы в СВ диапазоне при удалении от радиостанции 4 км (мощность передатчика 10 кВт) ток более 36 мА мне не удалось получить. Зато заряжались два последовательно включенных 12В никель-кадмиевых аккумулятора.

Прикрепленные файлы

#2 Dragons' Lord

Dragons' Lord

Владелец MATRI-X.RU

• Админ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Отправлено 14 марта 2009 - 19:29

Поляков - сборник статей на общую тему "громкоговорящие приёмники".
Балашов - статья "Громкоговорящий детекторный приёмник".

Оба автора наглядно демонстрируют, как отбирать из среды, насыщенной радиоволнами, мощность для питания небольших устройств. Радиоприёмников в частности, но этим предлагаю не ограничиваться ;)

Прикрепленные файлы

#3 denwww

denwww

Частый посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 09:51

Еще халява
http://rutube.ru/tra...357a42531c5828d

#4 rstep

rstep

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 апреля 2009 - 18:35

Dragon_lord? если рассматривать радиоволну как поток электромагнитных квантов, то эта ветка, по-моему удачна, для обсуждения моей статьи.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  патент.doc   164,5К   1056 Количество загрузок:

#5 rstep

rstep

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 апреля 2009 - 19:07

Думаю, что, если мотать первичку и(или) вторичку методом Теслы(бифилярка), можно обойтись без конденсатора и второго ключа(предположение). Всем кто строит трансформатор Тесла, индуктивная связь в этом устройстве, не играет никакой роли. Важен принцип он соответствует приведенному выше устройству.  Мной замеченно, что Тесла понял суть электрических потоков и расскидал свое изобретение по разным патентам и статьям из-за мировой войны. Самое удачное описание принципов работы  трансформатора Тесла содержиться в статье " ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ ОСЦИЛЛЯТОРЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕРАПИИ И ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ* ", это не случайно, человек разрабатывающий оружие не будет искать в этом месте. Так же в этой статье описан ряд эффектов ни когда мной не слышимых, думаю потому, что класическая физика не могла их объяснить. Читать alеmanov.da.ru для понимания сути электрических потоков. Так же поможет мастерская рунмастера/славянская веда rustimes.com.(помогает абстрактному мышление, снимает "отвод глаз"). Так же выкиньте из головы принцип работы трансформатора, объясняемый с помощью i0 токов подмагничивания. Проводники с текущими потоками, имеют взаимодействия близкие по сути гидравлическим.  Два потока текущих в одну сторону пытаются слиться в разные разделиться. Тесла называл ток-потоками и приписывал им свойства несжимаемой жидкости. Если присмотреться к токам в конденсаторе и индуктивности электромагнитного контура, можно увидить свастику. Так, как бифилярка Тесла это электромагнитный контур, а не индуктивность, в ней возможно рождение электромагнитного кванта без второго ключа и конденсатора, что может упростить контроллер. Шим контроллер(tl494,uc3845 etc.)  для этой схемы не подойдет, импульс должен быть постоянным. а частота меняться с соблюдением режима софт свич по току. Если предположить, что в данной схеме заработает 2 бифилярки без кондера и второго ключа, то внешний вид генератора тока приймет вид( в случаи одного витка спирали архимеда) свастики(символ круговорота энергии), что в свою очередь заставляет задуматься регилиозные ли это были символы или практические схемы.
Современные физики вместо китая (материализм,технологии), попали в америку(герметизм, религия,маги). Над этим думать и думать. Так что, давайте попытаемся разработать на базе моей схемы генератор к примеру пригодный для гаража  или дачи. Это и будет наш способ заработать.

#6 Vik778

Vik778

Участник проекта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 13:29

Вот наткнулся на информацию о заряде конденсаторов в постоянном магнитном поле, может кому то будет интерестно
http://www.peoples.r...ja_eefira.shtml
http://forum.iranato...?showtopic=2878
вблизи магнита конденсатор ёмкостью 4 микроФарады заряжается за полчаса до 20 милливольт, и даже до 50 милливольт (при включённом телевизоре). Полярность и скорость самозарядки зависят как от пространственной ориентации магнита с конденсатором и проводов, так от степени ионизации воздуха. Юрий Васильевич нисколько не удивился и рассказал, что уже давно заряжает пальчиковые батарейки от магнита: он берёт цилиндрический магнит, кладёт его южным полюсом вверх (так батарейка заряжается лучше), кладёт на него батарейку, и она самозаряжается. Скорость самозарядки зависит от правильности её расположения (это находится опытным путём). Полагаю, теперь, после того, как все узнают, как заряжать батарейки от магнита, фирмы, производящие батарейки, могут быстро обанкротиться! (Нетрудно догадаться, что самозарядка конденсатора и батарейки связаны с продольным воздействием МП на электрические заряды, открытым в 1984 году в СССР (впрочем, МП воздействует не только на заряды: если положить на мощный магнит (повёрнутый северным полюсом вверх) банку с икрой, а на неё поставить стакан с водой, то через некоторое время вода приобретёт вкус икры (об этом мне сказал Волков Ю.В.); а если на магнит поставить ёмкость со спиртом, а на неё – ёмкость с водой… Короче – попробуйте и, быть может, вы станете новыми иисусами христосами, превращающими воду в вино!)).

С уважением.

#7 Psajker

Psajker

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 03:40

Если можешь дать схему как заряжать батарейки от магнита, и какие магниты нужны буду признателен, а том линке что выше у тебя, толком ничего нет вода разглагольствования не больше. Мог бы и сам погуглить но трафик дорогой увы. Если не трудно и пробовал или знаешь как, отпишись. И всё кто пробовал будьте любезны, актуальная вещь ведь, а то на батарейки не напасёшься.

#8 Hornet

Hornet

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 08:47

Просмотр сообщенияPsajker (6.7.2009, 4:40) писал:

Если можешь дать схему как заряжать батарейки от магнита, и какие магниты нужны буду признателен, а том линке что выше у тебя, толком ничего нет вода разглагольствования не больше. Мог бы и сам погуглить но трафик дорогой увы. Если не трудно и пробовал или знаешь как, отпишись. И всё кто пробовал будьте любезны, актуальная вещь ведь, а то на батарейки не напасёшься.
исходя из практической проверки - с батарейками пи-ж и провокация.  проверено на батарейках крона. с конденсаторами, аналогично, единственное может(замечено с работающим сотовым - самозаряд шел быстро у больших по размерам электролитов) справедливое на счет телевизора, а на  магните самозаряд прекращается. електролит 4700мкф(те которые на 85градусов, на 105градусов до 200мВ) за несколько часов сам заряжается до 300мВ-500мВ, предварительный заряд до этого имеет значение(пролежавшие полгода новый, неюзаные электролит. конденсаторы не самозаряжаются на них 0В).
и всему можно найти объяснение.
____
с одного фазного провода до 19В 82мкФ(электролит) заряжается за 3-4 часа.

#9 RomanURM

RomanURM

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 14:12

Просмотр сообщенияDragons' Lord (14.3.2009, 20:10) писал:

Говорю сразу, статья не моя.
Схема устройства для обеспечения автономной электроэнергией, котторое пригодиться вам например, в турпоходе, на рыбалке, на даче и т.д.
При изготовление данного устройства, рекомендую провод полотна антенны и снижения взять соотношением диаметров 2:1.
Отвод в контуре рассчитать так, чтоб соотношение витков Lполная/Lотвода было четным. Наматывать, как бифилярку - в два провода. Потом конец соединить с началом. При настройке, немного "поиграться" витками.
Важно хорошее заземление. У меня во время эксперимента было плохое.
При проверке такой схемы в СВ диапазоне при удалении от радиостанции 4 км (мощность передатчика 10 кВт) ток более 36 мА мне не удалось получить. Зато заряжались два последовательно включенных 12В никель-кадмиевых аккумулятора.
Можно снабдить это устройство хорошей антенной, чтобы по-мощнее сигнал принимала.  :D  Антенна описана в конце статьи на http://www.electech....ws/2009-07-11-1

Вопрос: возможно ли использовать в качестве антенны 2 пересекающихся луча лазера, ионизированных с помощью РОЭС (вилка Авраменко) - как на той схеме?

#10 BlackSun

BlackSun

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 14:06

Цитата

rstep:
Думаю, что, если мотать первичку и(или) вторичку методом Теслы(бифилярка), можно обойтись без конденсатора
Без конденсатора цепь не будет являтся нормальным колебательным контуром. Как не мотай, собственная емкость катушки слишком мала

Цитата

Vik778: вблизи магнита конденсатор ёмкостью 4 микроФарады заряжается за полчаса до 20 милливольт, и даже до 50 милливольт
Конденсаторы имеют эффект самозаряда, но магниты тут не причем:

Цитата

Николай, flyback.org.ru - электролитические конденсаторы со временем разрушаются. в процессе этого вырабатывается электричество. когда конденсатор новый - он дает много. потом он практически ничего не дает. и совсем старые снова будут давать электричество.
Но это как батарея - когда капы не закорочены - разрушение идет не так быстро. когда капы закорочены - заряд создаваемый из-за хим. реакций уходит в нагрев и пластины разрушаются более быстро.

вообщем обычная но хреновая батарея. природа гальваническая. следствие деградации пластин.

Цитата

Psajker: Если можешь дать схему как заряжать батарейки от магнита,
купи аккамулятор =\

Цитата

Можно снабдить это устройство хорошей антенной, чтобы по-мощнее сигнал принимала.
Уровень принимаемого сигнала зависит не только от антены, нужен еще колебательный контур с высокой добротностью.

Цитата

Вопрос: возможно ли использовать в качестве антенны 2 пересекающихся луча лазера, ионизированных с помощью РОЭС (вилка Авраменко) - как на той схеме?
Если и возможно, то всё равно не выгодно)

#11 denwww

denwww

Частый посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 21:17

Магниты как раз причем, есть опыт, статья не помню как называется, смысл в том что между двумя магнитами помешена фольга разделенная диелектриком и на ней получается потенциал 0.1в эт в моем эксперементе, а у автора доходило до 0.5 вольт.

#12 Hornet

Hornet

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 17:31

Просмотр сообщенияdenwww (26.7.2009, 22:17) писал:

Магниты как раз причем, есть опыт, статья не помню как называется, смысл в том что между двумя магнитами помешена фольга разделенная диелектриком и на ней получается потенциал 0.1в эт в моем эксперементе, а у автора доходило до 0.5 вольт.
читал.
то что я писал практически проверено(взял да и проверил :)) именно с конденсаторами и батарейками, на нескольких объектах попеременно для сравнения(две недели крутил вертел). отдельно фольгу и диэлектрик не проверял(отдеру магниты от пластин, проверю).
задача минимум - десятки мкА, зажечь маломощный светодиод. при чистоте эксперемента.

#13 misha_4ever

misha_4ever

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 августа 2009 - 07:14

rstep, скажи номер патента "ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ ОСЦИЛЛЯТОРЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕРАПИИ И ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ", или скинь, если есть, интересно почитать))

#14 Preva

Preva

Посетитель

• Banned
  • PipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 13:41

Добрый день!
По поводу магнитных батарей... Сам лично проводил дома опыт! - вот видео:
http://www.youtube.c...l/0/Qn2i0KLG9lM
но мне кажеться - это бесперспективно...

#15 Preva

Preva

Посетитель

• Banned
  • PipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 14:00

Забыл уточнить, для тех кто видео качать не хочет - собирается "сэндвич" из магнитов м мериется напряжение на крайних магнитах - итог 8 милливольт!
А вот ссылка из-за которой я начал с магнитами экспериментировать!
http://zhurnal.lib.r...ko_a_w/as.shtml
Опять - же кто читать не хочет - там самое интересное это патент англичанина, который расположив в соответствии с полюсами земли подковообразные магниты снимал с них 8V. (при помощи катушки). Конструктив есть.
Но мои личные опыты зарегистрировали лишь мизерное напряжение, хотя с подковообразными я не пробовал - у меня их нет, да ещё и цинк нужен...

#16 Dragons' Lord

Dragons' Lord

Владелец MATRI-X.RU

• Админ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Отправлено 01 октября 2009 - 20:21

Пишет: Юрий Бондаренко

Решил поделиться с людьми результатами своих изысканий. Мне удалось построить приемник с питанием от энергии передающей радиостанции. И думаю, он заинтересует многих радиолюбителей. Меня же подтолкнул на конструирование один мой хороший знакомый. Он получил участок земли недалеко от Красноярска. И поскольку электричество туда ещё век не подведут, а зарплаты порой не хватает даже на питание транзистора, то он попросил меня изготовить простенький детекторный приёмник, чтобы быть в курсе новостей.

Собрав материалы, относящиеся к этому виду аппаратуры, я принялся за дело. И оказалось, что предлагаемые в массовой литературе и журналах схемы составлены, мягко говоря, непродуманно. В особенности это относится к схемам детекторных приемников, использующих дополнительные усилительные каскады на транзисторах.

Вот для примера одна из рекомендуемых схем. Выпрямляющий диод устанавливается последовательно от антенны на питаемый транзисторный каскад. В результате для нормальной работы приёмника понадобится напряжение, равное сумме напряжений падения на диоде и требуемого усилителю.

Этот недостаток можно устранить, установив выпрямляющий диод параллельно питаемому каскаду. Но тут возникает вопрос избирательности. В связи с шунтированием резонансного контура эквивалентным сопротивлением усилительного каскада приёмник начинает ловить программы всех работающих станций и весьма реагирует на настройку. Напрашивается решение отделить контур от усилительного каскада. Это оказалось возможным, если применить контур с последовательным резонансом и питанием усилительного каскада- При этом резко повысилась избирательность при точной настройке на передающую станцию.

У такого приемника можно также увеличить количество усилительных каскадов. Введением рефлексной схемы, когда одни и те же транзисторы используются в режиме усиления ВЧ и НЧ, мне удалось значительно повысить громкость звучания принимаемых станций.

Предлагаемая схема представляет собой рефлексный приемник 3-V-3, позволяющий с удовлетворительной громкостью принимать радиостанции в диапазоне длинных и средних волн.

Аппарат включает в себя резонансный контур с последовательным резонансом (C1, L1), трёхкаскадный рефлексный усилитель (VT1-VТ3), детектор ВЧ-сигнала (VD1-VD3), выпрямитель питания транзисторов (VD4).

Конструкция приемника зависит от типа и размеров применяемых деталей. В качестве катушки индуктивности годятся контуры, намотанные на цилиндрические, квадратные каркасы, а также на ферритовый стержень. Транзисторы подходят германиевые 400-й и 300-й серий с h21B не ниже 40. Диоды - германиевые типа Д2 или Д9.

Телефонный капсюль - типа ДЭМ-Ш или ему подобный с сопротивлением 60-100 Ом.

Мой приёмник ловит радиостанции на расстоянии 40 км от Красноярска с антенной длиной 20 м, высотой подвеса 10 м.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  07257.gif   17,64К   961 Количество загрузок:

#17 stug

stug

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 17:18

Просмотр сообщенияdenwww (19.3.2009, 9:51) писал:

Чёта эта схемка не работает, выдаёт 0.10вольт примерно как не крути. Есть реальные схемы?
Что скажете о схеме http://www.hohlov.nnov.ru/

#18 search_max

search_max

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 октября 2009 - 20:07

Что скажете о схеме http://www.hohlov.nnov.ru/
Собирал я эту схемку, ещё когда только-только заинтересовался Теслой т.е. примерно 1-1,5г назад. Не работает она. Возможно в реальной его схеме была либо какая-то хитрость или блок, который он не светил народу, либо определённое место имеют транзисторные лампы. Тут полупроводники, а там были лампы. Вот только сколько я не продумывал и не пробовал присобачить лампы похожие на этот тип работы ничего не получилось :( . Явно что-то не так...

Ещё есть мыслишки для увеличения проходящего тока использовать диоды сос сверхпроводниковым переходом. Такие используются например в детекторных радарах (от ментов). Замечено что сигнал, проходящий через них усиливается минимум вдвое. Я вот хочу на их основе склепать телевизионный усилок для принятия всех каналов т.к. чувствительность будет на высоке. Но пока идёт набор их. Дороговаты они у нас что-то. Может у вас они более расспространены. Тогда надо включить их в схемку и проверить границу усиления волны. Также помоему на этом же сверхпроводнике создаются транзисторы. Уж только не помню как они называются, но используются в схемах прямого усиления на спутниковых антеннах.

#19 Megavolt-n2o

Megavolt-n2o

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 23:35

На сколько я понял, TPU есть ни что иное как параметрический усилитель, где рабочим телом служит сама антенна (по видимому магнитная рамочная). Кто его сделал, не могли бы замерить падение напряжённости магнитного поля или ослабление (а может и усиление, так как энергия всасывается в него) (работает хуже иль лучше радио или мобильник, может сигнал на передачу мобилы или рации будит просто пропадать и вас не будут слышать, в то время когда вы будете слышать собеседника)....

Думаю ктото сдесь его сделал несмотря на целенаправленное затуманивание мозгов некотрыми учасниками форума......

С уважением )))

#20 Vik778

Vik778

Участник проекта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 14:35

Устройство преобразует энергию радиоволн для зарядки аккумуляторов мобильных телефонов обещаю что будет продавться по 40 USD

RCA Airnergy

http://www.youtube.c...player_embedded

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Некоммерческий исследовательский проект
© Dragons' Lord from "MATRI-X" Project 2002..2017