avtol (16 Август 2013 - 23:00) писал:
... хотелось бы понять , сколько может "дать" давление атмосферы при разнице 0,2 , плюс разница температур в 20 - 25 градусов , соответственно и разница плотности перекачиваемого воздуха
При адиабатном (без теплообмена) сжатии 1 кг воздуха от атмосферного давления (1 бар) до давления 1,2 бар воздух нагревается на 16 градусов. Затраченная механическая работа сжатия А = 1157,5 Дж. Приращение внутренней (тепловой) энергии ΔU = 13368 Дж. Коэффициент преобразования работы в тепло К = 11,55. Если после отбора тепла от сжатого воздуха дать ему расшириться с совершением работы, то есть вернуть часть затраченной на сжатие работы, то К* = 22,9.
Если же стремиться к подогреву воздуха на 20 - 25 градусов, то давление в конце сжатия надо немного повысить. например, до 1,3 бар.
Тогда ΔТ = 23,4 К. А = 2371,5 Дж. ΔU = 19461 Дж. К = 8,2 К* = 16
avtol (16 Август 2013 - 23:00) писал:
Вы как то приводили расчеты с движением поршня и воздействием на него давления атмосферы , так вот , если затраты на снижение давления можно снизить по сравнению с получаемой "прибылью" от давления атмосферы , ну и т. д. и т. п. , что , в принципе , просто конструкторски можно решить .....
При поршневом расширении 1 кг воздуха, например, "кузнечными мехами" - убыль тепловой энергии будет во много раз больше затраченной работы. Как и в случае с сжатием , прибыль здесь чисто тепловая.
Тогда ΔТ = - 18,6 К. А = 1400 Дж. ΔU = - 13334 Дж. К = 9,52
Чем именно вы хотите воспользоваться, я не понял. Но имейте в виду, что обратное преобразование низкопотенциального тепла в работу происходит с очень низким КПД.
Что касается Марка Таннера с его якобы турбиной, то это - муть какая-то, на уровне пионерского кружка.